¡Felicitaciones!

La XI Feria Provincial de la Cultura Popular y el Libro tiene sus ganadores

En géneros literarios, cine y pintura, el jurado eligió a los más destacados y entregó menciones especiales.
martes, 08 de octubre de 2019 21:20
martes, 08 de octubre de 2019 21:20

En el marco de la XI Edición de la Feria Provincial de la Cultura popular y el Libro se desarrolló el IV Concurso Provincial Literario – Relatos Andinos que buscó incentivar la cultura de la escritura en San Juan.

Reconocer el escrito literario de los autores a través de su publicación, impulsar la producción y publicación literaria de nuestra provincia y contribuir a consolidar y ampliar el patrimonio cultural. También durante la Feria del Libro 2019, se realizó la 3° Edición de FECIR.

Contó con seminarios y talleres dictados por reconocidos profesionales y el Concurso de Cineminuto, destinado a mayores de 18 años, donde los jóvenes deben contar una historia narrativa o experimental en un minuto. "Sumado a esto, tuvimos el privilegio de admirar el arte a través del Concurso de Pintura, donde se expusieron, diferentes representaciones que los artistas expresaron basándose en el lema de nuestra Feria “Cultura andina, sabiduría en el tiempo”, destacaron los organizadores.

A continuación, las menciones especiales y ganadores de las distintas categorías:

Narrativa

1° Premio a la obra denominada “Bajo el suelo sanjuanino”, de Graciela Simone.

2° Premio a la obra denominada “Los Códigos” de Pablo Bustamante.

3° Premio a la obra denominada “Las doce palabras redobladas” de Melisa Cabello.

Menciones Especiales

1º Mención Especial a la obra “Quipú para mi niña” de Miguel Ángel Castillo.

2º Mención Especial a la obra “La casa” Correspondiente a Matías Rodríguez Romero. 

3º Mención Especial a la obra “Después de lo imposible” de Francisco Lahti.

Lírica

1° Premio a la obra denominada “Atardecer Andino” de Nancy Luna.

2° Premio a la obra denominada “La mujer de los Andes” de María Claudia Rocha.

3° Premio a la obra denominada “Piedra y Sal” de Roberto Guevara.

Mención Especial

1º “El perfume se hizo tierral” de Gonzalo Costela

2º “Postales sanjuaninas” de Antonio Díaz Ariza

3º “Un ángel para mi” de Flavia Muñoz

3° FECIR- Festival de Cine Rawson Concurso de Cineminuto

1º Premio: "Sueño Pesado"- Brusotti Ariadna

2º Premio: "Alegoría del Pinar- Maria Laura Ramos"

3º Premio: Hashtag Mas- Ruben Cardozo

Concurso de pintura “Cultura andina sabiduría en el tiempo”

1° premio :Mercedes Yacante

2° premio: Saulo Moreno

 

 

 

Comentarios